top of page

Dal 15 al 17 dicembre a Piazza del Popolo a Roma "10 anni di Fratelli d'Italia"

Al via il contenitore culturale ricco di eventi ed incontri tra personalità istituzionali e di settore, per festeggiare i 10 anni dalla fondazione di Fratelli d'Italia (visita il link https://www.fratelli-italia.it/programma10anni/ per conoscere l’intero programma)

Giovedì 15 dicembre Costruiamo l'Italia del Futuro.

ore 15.00 –Apertura

Paolo Trancassini, Coordinatore regionale FdI del Lazio

Marco Silvestroni, Coordinatore FdI di Roma provincia

Massimo Milani, Coordinatore FdI di Roma città

Fabrizio Ghera, Capogruppo FdI in Regione Lazio

Massimo Ferrarini, Capogruppo FdI della Città Metropolitana di Roma Capitale

Giovanni Quarzo, Capogruppo FdI Roma Capitale

Modera: Antonio Rapisarda, giornalista

ore 16:30 – Ignazio La Russa, Presidente del Senato, intervistato da Bruno Vespa

Introduce: Franco Zaffini, Presidente della Commissione Affari sociali, sanità, lavoro pubblico e privato, previdenza sociale del Senato


ore 18:00 – Matteo Piantedosi, Ministro dell’Interno, intervistato da Maurizio Belpietro, Direttore de La Verità e di Panorama

Introduce: Emanuele Prisco, Sottosegretario al Ministero dell’Interno


ore 19:00 – “SOVRANITÀ E SICUREZZA ALIMENTARE”

Intervengono:

Orazio Schillaci, Ministro della Salute,

Francesco Lollobrigida, Ministro dell’Agricoltura, della Sovranità alimentare e delle Foreste,

Barbara Nappini, Presidente di Slow Food,

Maurizio Martina, Vicedirettore Generale FAO,

Ettore Prandini, Presidente di Coldiretti,

Roberto Arditti, Direttore editoriale di formiche.net,

Angelo Mellone, Vicedirettore Rai Daytime

Introduce: Patrizio La Pietra, Sottosegretario al Ministero dell’Agricoltura, della Sovranità alimentare e delle Foreste

Modera: Luca De Carlo, Presidente della Commissione Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare del Senato


ore 20:30 - Federico Palmaroli, in arte Osho, e Cristina d’Avena

Presenta: Stefano Tozzi

Venerdì 16 dicembre. Seconda Giornata.

ore 09:30 – “IL RUOLO DELL’ITALIA DOPO L’INVASIONE DELL’UCRAINA”

Intervengono:

Giulio Tremonti, Presidente della Commissione Affari esteri e comunitari della Camera,

Giulio Terzi di Sant’Agata, Presidente della Commissione Politiche dell’Unione europea del Senato,

Isabella Rauti, Sottosegretario al Ministero della Difesa,

Edmondo Cirielli, Viceministro degli Affari esteri e della Cooperazione internazionale,

Giovanbattista Fazzolari, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega all’attuazione del Programma,

Gilberto Pichetto Fratin, Ministro dell’Ambiente e della Sicurezza energetica,

Massimo Giletti, giornalista di La7

Introduce: Salvatore Deidda, Presidente della Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni della Camera

Modera: Mauro Rotelli, Presidente della Commissione Ambiente, Territorio e Lavori pubblici della Camera


ore 10:45 - Guido Crosetto, Ministro della Difesa, e Antonio Tajani, Vicepresidente del Consiglio e Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale, intervistati da Luciano Fontana, Direttore del Corriere della Sera


ore 12:15“PER UN NUOVO IMMAGINARIO ITALIANO”

Intervengono:

Gennaro Sangiuliano, Ministro della Cultura,

Alessandro Giuli, Presidente del Museo MAXXI,

Pupi Avati, regista,

Pietrangelo Buttafuoco, scrittore

Introduce: Federico Mollicone, Presidente della Commissione Cultura della Camera

Modera: Gianmarco Mazzi, Sottosegretario al Ministero della Cultura


ore 15:00 “ISTRUZIONE, FAMIGLIA E SPORT: CRESCERE IL FUTURO DELL’ITALIA”

Intervengono:


Giuseppe Valditara, Ministro dell’Istruzione e del Merito,

Anna Maria Bernini, Ministro dell’Università e della Ricerca,

Eugenia Maria Roccella, Ministro per la Famiglia, la Natalità e le Pari opportunità

Andrea Abodi, Ministro per lo Sport e i Giovani,

Paolo Petrecca, Direttore Rainews24,

Edoardo Sylos Labini, Presidente dell’Associazione CulturaIdentità

Introduce: Paola Frassinetti, Sottosegretario al Ministero dell’Istruzione e del Merito

Modera: Nicola D’Ambrosio, Presidente di Azione Universitaria


ore 16:00 “CENTRODESTRA: UN PATTO CON GLI ITALIANI CHE FESTEGGERÀ I PRIMI TRENTA ANNI”

Intervengono:

Fabio Rampelli, Vicepresidente della Camera,

Lucio Malan, Capogruppo FdI al Senato,

Tommaso Foti, Capogruppo FdI alla Camera,

Licia Ronzulli, Capogruppo di Forza Italia al Senato,

Alessandro Cattaneo, Capogruppo di Forza Italia alla Camera,

Riccardo Molinari, Capogruppo della Lega alla Camera

Modera: Davide Vecchi, Direttore de Il Tempo


ore 17:30 – “LA GIUSTIZIA GARANZIA DI LIBERTÀ E SICUREZZA”

Intervengono:

Carlo Nordio, Ministro della Giustizia,

Daniele Capezzone, giornalista ed editorialista,

Marco Travaglio, Direttore de Il Fatto Quotidiano

Introduce: Andrea Delmastro Delle Vedove, Sottosegretario al Ministero della Giustizia

Modera: Ciro Maschio, Presidente della Commissione Giustizia della Camera


ore 19:00 “RIFORME ISTITUZIONALI”

Intervengono:

Roberto Calderoli, Ministro per gli Affari regionali e le Autonomie,

Maria Elisabetta Alberti Casellati, Ministro per le Riforme istituzionali e la Semplificazione normativa,

Luca Ciriani, Ministro per i Rapporti con il Parlamento,

Marcello Pera, Presidente emerito del Senato,

Pietro Senaldi, Condirettore di Libero

Introduce: Nicola Calandrini, Presidente della Commissione Bilancio del Senato

Modera: Alberto Balboni, Presidente della Commissione Affari Costituzionali del Senato


ore 20:30 – “Trio Appassionante”, primo gruppo tutto al femminile opera/pop riconosciuto nel mondo. Tradizione e innovazione per nuove emozioni


Sabato 17 dicembre. Terza giornata. Chiude Giorgia Meloni

“LA SFIDA DEL GOVERNO PER…”


ore 09:30 – “Una tassazione sostenibile” Lucia Albano, Sottosegretario al Ministero dell’Economia e delle Finanze

ore 09:40 – “La pacificazione tra produzione e ambiente” Claudio Barbaro, Sottosegretario al Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza energetica

ore 09:50 – “Un vero piano industriale” Fausta Bergamotto, Sottosegretario al Ministero delle Imprese e del Made in Italy

ore 10:00 – “La salute dopo il covid” Marcello Gemmato, Sottosegretario al Ministero della Salute

ore 10:10 - “Il merito negli Atenei” Augusta Montaruli, Sottosegretario al Ministero dell’Università e della Ricerca

ore 10:20 – “La lotta alla mafia” Wanda Ferro, Sottosegretario al Ministero dell’Interno

ore 10:30 – “Proteggere i più fragili e il benessere di tutti” Maria Teresa Bellucci, Viceministro del Lavoro e delle Politiche sociali

ore 10:40 – “La mobilità del futuro” Galeazzo Bignami,Viceministro delle Infrastrutture e dei Trasporti

ore 10:50- “L’innovazione” Alessio Butti,Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega all’innovazione tecnologica e transizione digitale

Modera: Francesca Parisella, giornalista


ore 11:00 – Giancarlo Giorgetti, Ministro dell’Economia e delle Finanze, intervistato da Franco Bechis, Direttore di Verità&Affari


ore 12:30 REDDITO DI CITTADINANZA

Intervengono:

Daniela Santanchè, Ministro del Turismo,

Nello Musumeci, Ministro per la Protezione civile e le Politiche del Mare,

Mario Giordano, giornalista

Video saluto di Marina Elvira Calderone, Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali

Introduce: Walter Rizzetto, Presidente della Commissione Lavoro pubblico e privato della Camera

Modera: Marco Osnato, Presidente della Commissione Finanze della Camera


ore 15:00 – “LA PRIMA MANOVRA DEL NUOVO GOVERNO”

Maurizio Leo, Viceministro dell’Economia e delle Finanze

Raffaele Fitto, Ministro per gli Affari europei, il Sud, le Politiche di Coesione e il PNRR

Adolfo Urso, Ministro delle Imprese e del Made in Italy

Modera: Massimo Martinelli – Direttore de Il Messaggero


ore 16:00 – “FRATELLI D’ITALIA: 10 ANNI DI AMORE PER IL TERRITORIO”

Giovanni Donzelli, Responsabile Organizzazione Fratelli d’Italia

Marco Marsilio, Presidente della Regione Abruzzo

Francesco Acquaroli, Presidente della Regione Marche

Fabio Roscani, Presidente di Gioventù Nazionale

Paolo Truzzu, Sindaco di Cagliari

Pierluigi Biondi, Sindaco de L’Aquila

Modera: Nicola Rao, Vicedirettore del TG1


ore 17:00 – Video saluto di Matteo Salvini,Vicepresidente del Consiglio e Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti, e di Silvio Berlusconi, Presidente di Forza Italia


ore 17:30 – “Gli appunti di Giorgia in piazza”

Giorgia Meloni, Presidente del Consiglio dei ministri e Presidente di Fratelli d’Italia, intervistata da Paolo del Debbio

44 visualizzazioni

Comments


bottom of page